Уполномоченный – важное звено в общественном контроле

Уполномоченный – важное звено в общественном контроле

С 7 по 9 сентября в Москве прошел информационный семинар лучших уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда Нефтегазстройпрофсоюза России по теме «Уполномоченный – важное звено в общественном контроле».

Основной целью семинара стало совершенствование компетенций, необходимых при осуществлении общественной деятельности уполномоченных по охране труда Профсоюза.

Открыл семинар Председатель Нефтегазстройпрофсоюза России Александр Корчагин, который подчеркнул в своем выступлении, что одной из основных тем обучения в этот раз выбраны изменения в законодательной базе в области охраны труда в связи с прошедшей в 2020 году «гильотиной» нормативно-правовых актов.

Слушателям были представлены доклады главного технического инспектора труда Нефтегазстройпрофсоюза России Константина Ковалева «Уполномоченный – важное звено в общественном контроле. Права и обязанности» и доцента кафедры Инженерной экологии и охраны труда Национального исследовательского университета МЭИ, кандидата технических наук Анастасии Боровковой «Современные тенденции и эффективные стратегии безопасного труда на предприятиях нефтегазового комплекса». В рамках повестки третьего дня семинара Александр Колесников, начальник отдела организации технической экспертизы и расследования аварий Национального союза страховщиков ответственности (НССО) досконально, совместно со слушателями, разобрал тему «Обеспечение страховых выплат в рамках Федеральных законов №№ 67-ФЗ и 225-ФЗ работникам, пострадавшим в транспорте предприятия и на опасных объектах».

Выступавшие на семинаре спикеры осветили участникам вопросы, связанные с культурой безопасного труда, созданием условий для предотвращения травматизма и заболеваемости, основными принципами и механизмами внедрения на предприятиях нефтегазового комплекса концепции «Нулевого травматизма», особенностями расследования несчастных случаев и профзаболеваний на предприятиях нефтегазового комплекса, оценкой профессиональных рисков и организацией допуска к работе.

Также на семинаре с докладами о практической работе уполномоченных выступили Андрей Анисимов, электромонтер цеха №9 Оренбургского ГПЗ ООО «Газпром переработка» и Татьяна Стрекачинская, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования ООО «ЗапСибНефтеХим».

Необходимо отметить, что данный семинар был в первую очередь направлен на повышение уровня знаний участников законодательной базы в области охраны труда, организацию и планирование задач в работе уполномоченных по охране труда Профсоюза.


 Информация и коммуникация в цифровую эпоху
 Представители Профсоюза – в числе лидеров и новаторов