29 октября в формате видеоконференции под председательством вице-премьера Татьяны Голиковой состоялось заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

29 октября в формате видеоконференции под председательством вице-премьера Татьяны Голиковой состоялось заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

Повестка заседания была весьма насыщенной и включала в себя ряд социально значимых вопросов.

В ходе заседания члены РТК обсудили и поддержали продление на 2022 год Временных правил работы вахтовым методом. Напомним, что продлению подлежит действующая норма о возможности увеличения максимальной продолжительности вахты не более чем на 1 месяц по сравнению с установленной статьей 299 Трудового кодекса Российской Федерации максимальной продолжительностью вахты 3 месяца, то есть суммарно на 4 месяца. При этом должна соблюдаться продолжительность ежедневной работы (смены) не более 12 часов, продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха работников с учетом перерывов для приема пищи не менее 12 часов, продолжительность еженедельного отдыха в текущем месяце не менее числа полных недель этого месяца.

Также одобрен законопроект о переносе в Трудовой кодекс Российской Федерации нормы, конкретизирующей обязанность работодателя по доставке работников от места нахождения организации или пункта сбора до вахтового поселка, а также до места работы (объекта, участка) и обратно за счет собственных средств. Законопроект рассмотрен в рамках продолжающейся инкорпорации норм СССР.

При рассмотрении данного законопроекта сторона профсоюзов заявила о необходимости ускорения дальнейшего совершенствования законодательства, регулирующего вахтовый метод организации работ. В первую очередь, безусловно, это касается гарантий и компенсаций лицам, работающим вахтовым методом, а также законодательного закрепления понятийного аппарата, например, понятия пункта сбора привлеченного вахтового персонала, установления порядка определения работодателем пунктов сбора в зависимости от местности выполнения работ и местности проживания привлеченного вахтового персонала.

Предложение профсоюзной стороны внесено в протокол заседания.

Важным вопросом стало продление на 2022 год действия постановления Правительства РФ от 19.06.2020 г. № 887 «Об особенностях правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2020 и 2021 годах». Таким образом, право северян на компенсацию стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска может быть реализовано и в течение 2022 года.

Кроме того, правительственным проектом предусмотрено, что на несовершеннолетних детей (членов семьи) работника, которым в 2020 или 2021 году исполнилось либо исполнится 18 лет, распространяется право на компенсацию расходов по оплате стоимости проезда к месту использования работником отпуска и обратно, если работник не воспользовался этим правом соответственно в 2020 или 2021 году.

Социальные партнеры единодушно поддержали еще один заслуживающий внимания документ — Рекомендации работодателям по предоставлению работникам, проходящим вакцинацию против новой коронавирусной инфекции, двух оплачиваемых дополнительных дней отдыха. Такую гарантию рекомендовано предусмотреть в коллективных договорах или локальных нормативных актах.

Стороны РТК также обсудили и поддержали проект постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Перечня отдельных видов работ, на которых допускается выполнение работ в опасных условиях труда».

Проект постановления устанавливает перечень работ с опасными условиями труда, на которые не будет распространяться запрет. Такая возможность предусмотрена статьей 214.1 Трудового кодекса Российской Федерации, вступающей в силу с 1 марта 2022 года одновременно с запретом на работу в опасных условиях работы.

В этот перечень включены пожарные, спасательные работы, работы с особо опасными веществами, бактериями, вирусами и другие, выполняемые специально подготовленными работниками.

 Нефтегазстройпрофсоюз России поздравляет с Днем народного единства!
 За справедливое пенсионное обеспечение северян