Состоялось заседание Совета МОПО ПАО «ЛУКОЙЛ»

Состоялось заседание Совета МОПО ПАО «ЛУКОЙЛ»

29 марта в Москве в режиме видеоконференцсвязи прошло первое в 2022 году заседание Совета МПО ПАО «ЛУКОЙЛ». В работе Совета приняли участие руководители структурных подразделений Компании, председатели профсоюзных организаций, не являющиеся членами Совета, профсоюзный актив структурных профсоюзных организаций.

Георгий Кирадиев проинформировал участников о событиях I квартала 2022 года. Прошли итоговые совещания по результатам работы в 2021 году основных производственных бизнес-секторов Компании, на которых председатель Совета довел до сведения руководства Блоков и руководителей предприятий информацию о выполнении социальных обязательств и решении социально-трудовых вопросов коллективов.

Профобъединение совместно с администрацией продолжало работать над решением социально-трудовых вопросов, в том числе контроля за проведением очередной коллективно-договорной кампании в Группе «ЛУКОЙЛ» и на сервисных организациях. В ходе её проведения было заключено 20 новых коллективных договоров, 2 договора были пролонгированы и по 39-ти договорам были подведены итоги выполнения обязательств.

В марте были подведены итоги работы уполномоченных по охране труда за 2021 год. Звания «Лучший уполномоченный по охране труда МОПО ПАО «ЛУКОЙЛ» были удостоены 38 работников. 27 января 2022 г. в Компании «Дне безопасности» c руководителями организаций Группы ЛУКОЙЛ по вопросам промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды под председательством Первого исполнительного вице-президента ПАО «ЛУКОЙЛ» В.Н. Воробьёва.

За период с предыдущего Совета МОПО состоялся ряд организационных изменений. 25 марта 2022 г. на учредительном собрании создана первичная профсоюзная организация ООО «ЛИКАРД». Председателем избрана Виталия Бронченко. ППО ООО «ЛИКАРД» была включена в реестр МПО ПАО «ЛУКОЙЛ». В ОППО «ЛУКОЙЛ-Югнефтепродукт» на должность председателя вновь избран Александр Махринов. В ОППО «Спецнефтетранс» на должность председателя избран Евгений Крюков. Георгий Кирадиев поблагодарил Александра Карымова за плодотворную работу в профсоюзе, за значительный личный вклад в дело по защите социально-трудовых прав и интересов членов Профсоюза на таком сложном предприятии, как «Спецнефтетранс». Председатель Совета поздравил с избранием профсоюзных лидеров и пожелал им плодотворной и успешной работы.

Основным вопросом повестки дня на Совете был вопрос об итогах выполнения в 2021 году обязательств корпоративного Соглашения и коллективных договоров, в том числе о соблюдении в Группе «ЛУКОЙЛ» и на сервисных предприятиях норм рабочего времени и времени отдыха, а также требований по нормированию труда. По вопросу выступила Надежда Ивченко, первый заместитель председателя Совета МОПО. Она отметила, что итоги проведения колдоговорной компании 2021 года показали успешное выполнение обязательств соглашения и коллективных договоров. Надежда Ивченко остановилась на вопросах и примерах осуществления контроля выполнения социальных обязательств в области оплаты труда и её индексации, охраны труда и обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, рассказала об обеспечении работников организаций Группы Лукойл и сервисных предприятий социальными гарантиями, включая организацию оздоровления работников и членов их семей, добровольное медицинское страхование, поддержку семей с детьми, а также заботу о ветеранах. Остановилась на вопросах развития социального партнёрства и совершенствования диалога с работодателем.

По вопросу выступили Анатолий Москаленко, Вице-президент по управлению персоналом и социальной политике ПАО «ЛУКОЙЛ», член Совета МОПО ПАО «ЛУКОЙЛ», Михаил Лаврухин, начальник Департамента социальной политики ПАО «ЛУКОЙЛ», Андрей Еремеев, председатель ОППО «ЛУКОЙЛ-Коми», Юрий Мясников, председатель ОППО «ЛУКОЙЛ-Транс», Ильдар Мулюков, председатель ОППО ООО «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт», Валентина Матвейчук, председатель ОППО «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ», Виктор Сиврас, председатель ППО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть»,.

С информацией по вопросу поставки и обеспечения средств индивидуальной защиты работников организаций Группы «ЛУКОЙЛ» перед Советом выступили Сергей Жадан, начальник Департамента закупок общей номенклатуры и поддержки закупочной деятельности ПАО «ЛУКОЙЛ», и Игорь Заикин, начальник Департамента промышленной безопасности, экологии и научно-технических работ ПАО «ЛУКОЙЛ».

Георгий Кирадиев обратил внимание участников заседания на важность вопросов соблюдения режима труда и отдыха, переработки и сверхурочных часов, установления времени для отдыха, приема пищи, а также для приема и сдачи смены, перевахтовки персонала, работающего вахтово-экспедиционным методом, добровольное медицинское страхование.

По вопросу о деятельности структурных профсоюзных организаций МПО ПАО «ЛУКОЙЛ» Нефтегазстройпрофсоюза России по решению актуальных социально-трудовых вопросов с учетом результатов социологических опросов работников и членов профсоюза с информацией выступила Елена Пахомова, главный специалист Информационно-аналитического центра МОПО, а также докладчики Алексей Зорин, председатель ОППО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», Владимир Чабунин, председатель ОППО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез», Дарья Балина, заместитель председателя комиссии по работе с молодежью ОППО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез».

Для профсоюзных организаций информация имеет первостепенное значение, важно создавать и адекватно использовать объективные, достоверные данные, которые необходимы в управлении различными процессами.

Социологические опросы работников, членов профсоюза позволяют выявить проблемные места в условиях работы, что являются необходимой основой для разработки мероприятий по совершенствованию различных сторон деятельности трудовых коллективов, определяют, какие вопросы и проблемы волнуют работников, какое у них на текущий момент социальное настроение и самочувствие, какие существуют вопросы и проблемы на конкретном рабочем месте и т.п. С этой целью специалисты аппарата МОПО разработали «Методические рекомендации для профсоюзных организаций по организации и проведению социологических опросов», которыми рекомендуется пользоваться для обеспечения надежности и сопоставимости получаемых результатов опросов.

Также были рассмотрены вопросы об итогах статистической отчетности МОПО ПАО «ЛУКОЙЛ» по профсоюзному членству за 2021 год, об исполнении сметы доходов и расходов МОПО ПАО «ЛУКОЙЛ» за 2021 год, об утверждении сметы доходов и расходов МОПО ПАО «ЛУКОЙЛ» на 2022 год, вручены дипломы МПО ПАО «ЛУКОЙЛ» финалистам первого этапа конкурса Нефтегазстройпрофсоюза России по информационной работе «Лучшая профсоюзная организация по ведению информационной работы».

В ходе рассмотрения повестки дня председателями профсоюзных организаций были заданы вопросы специалистам аппарата Совета и представителям структурных подразделений компании.


Новость на сайте МПО ПАО "ЛУКОЙЛ"
 Посмотри, где работают твои родители
 Главная задача – сохранение рабочих мест