Будущее профсоюзов начинается сегодня

Будущее профсоюзов начинается сегодня

Сургутский этап федерального Молодежного форума «МОЛОДЕЖЬ ПРОФСОЮЗА – ИНИЦИАТИВА! РАЗВИТИЕ! ДВИЖЕНИЕ!», собравший более 100 молодых профсоюзных активистов, завершил собой главное молодежное мероприятие года, организованное Нефтегазстройпрофсоюзом России.

Окончательные итоги форума будут подведены 14 ноября на заседании Молодежного совета Профсоюза, где, в том числе, состоится торжественная церемония окончательной сборки символа форума – Куба Дружбы Молодежи, каждая сторона которого отражает специфику региона, в котором были проведены этапы.

Отметим, что всего в форуме приняли участие более 300 молодых профсоюзных активистов – представителей профорганизаций предприятий нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства, расположенных на территории Республики Башкортостан, Саратовской, Волгоградской областей и ХМАО-Югра.

Федеральный Молодежный форум еще раз доказал, что молодежь – это стратегический резерв Профсоюза и у нее свои особые запросы, проблемы и трудности. Поэтому профсоюзы при определении стратегии своего дальнейшего развития должны обязательно учитывать интересы молодых членов.

Главная задача Профсоюза – активизация работы по обеспечению, подготовке и пополнению профсоюзного актива из числа молодежи, помощь в ее самоорганизации с целью реализации общественно полезных инициатив и интересов, развитие навыков самостоятельности и проявления инициативы в решении жизненных вопросов.

Кстати, именно навыки и умения по генерации идей, в первую очередь нестандартных и нетривиальных, легли в основу всех четырех этапов форума. Участники в максимально доступной форме смогли познакомиться с двумя наиболее современными инструментами в решении задач, позволяющих проводить конструктивные мозговые штормы с гарантированным результатом – CRAFT и Латеральное мышление.

Как точно отметила Олеся Симачкова (ППО «Волгограднефтегеофизика» Нефтегазстройпрофсоюза России): «Какой классный тренинг получился по генерации решений проблемы! Ведь это и не только для профсоюзной работы необходимо, но и для решения других жизненных задач полезный навык. В первый раз была на подобном обучении, но его и обучением назвать тяжело, это было настоящее погружение в идею Профсоюза. В ватсап-группе нашей профсоюзной организации уже после форума обсудили прошедшее мероприятие и решили в самом ближайшем будущем использовать полученные знания в деле».

А Ильшат Аллаяров (ППО «Башнефть-Переработка») точно подметил, что «здорово, что форум проходил не в форме «сухих» лекций. Это была связь, взаимообмен. На практике учились выявлять проблемы и находить пути решения».

Самой интересной частью прошедших встреч, конечно же, стали именно практические занятия, на которых молодежь училась применять теорию в реальных жизненных ситуациях, находить неожиданные решения, используя методы провокации, генерировать множество идей за короткий промежуток времени, а в завершение – «приземлять» идеи применительно к основным векторам работы Профсоюза. Среди них были вопросы социально-экономической, организационно-профсоюзной и информационной работы, охраны труда и многое другое. Участники ярко и креативно презентовали свои проекты аудитории.

По словам Шагита Арестангалиева (ОППО ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка»), «особенно в форуме понравилась непредсказуемость. Обычно форумы легко предсказуемы и порой скучны. Но этот был просто на высоте. Хоть и была программа, но изюминка была не раскрыта, и с каждым часом менялась реальность. Форум отразил нашу жизненную реальность, показал, на каком мы этапе, нашу цель и как достигать новую поставленную задачу. В какой-то мере форум Нефтегазстройпрофсоюза России помог найти ориентиры и следовать им. Поэтому хочется сказать большое спасибо организаторам за их неоценимый вклад».

В этот раз Молодежный форум получился «игровым» и при этом максимально «деловым». К примеру, Елена Павлова (ОППО АО «Транснефть-Урал») отметила, что ей очень понравилась настольная игра, концепцию которой придумали на молодежном слете в 2021 году. Такую огромную работу проделал аппарат Профсоюза, чтобы все это воплотить в реальность: вопросы, ключи-ответы на них, дизайн.

Судя по отзывам участников, одна из целей создания и выпуска настольной игры «Вступай в Профсоюз» – вовлечение и близкое знакомство молодых людей с профсоюзами – будет достигнута. Игра в легкой и доступной, игровой форме дает ответы на очень многие «зачем» и «почему». Вот, к примеру, мнение Елены Никифоровой (ППО Степновского УПХГ): «Мне понравилась в первую очередь игра. Классная, новая фишка. Я действительно, когда садилась за стол, думала, что она будет достаточно нудной, сложной в понимании, но оказалось совсем наоборот. Настолько она нас зацепила, что эти полтора часа пролетели абсолютно незаметно, в таком азарте. Игра просто в понимании, при этом она дает много новых знаний».

Форуму удалось развеять многие сомнения, неуверенность в себе и собственных силах профсоюзной молодежи. И для того, чтобы понять, что следует изменить или добавить в молодежную политику Профсоюза, возможно, стоит взглянуть на ситуацию глазами самой молодежи.


 «Мы тебя ждём!»
 Успешный опыт проведения семинаров в новом формате