Тема дня - развитие кадрового потенциала

Тема дня - развитие кадрового потенциала

29 ноября в Санкт-Петербурге состоялся VIII Всероссийский форум «Национальная система квалификаций России», проводимый Национальным агентством развития квалификаций.

На Форуме были рассмотрены стратегические вопросы развития национальной системы квалификаций и рынка труда, представлены кейсы и лучшие практики внедрения новых форм профессионального образования, взаимодействия работодателей и образовательных учреждений, независимой оценки квалификаций.

Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Антон Котяков заострил внимание участников форума на том, что сегодня на первый план выходит ускоренная подготовка кадров под конкретные задачи с учетом региональной специфики. Министр также проинформировал участников Форума об успешной реализации национального проекта «Демография», в том числе о бесплатном переобучении лиц с невостребованными навыками на локальных рынках.

 Продолжая дискуссию Президент РСПП Александр Шохин, напомнил, что одной из приоритетных задач в сфере развития профессиональных квалификаций в России является рост адаптивности системы профессионального образования, программ подготовки и переподготовки к изменяющимся требованиям рынка труда. В этой связи своевременной выглядит реализация инициатив правительства, направленных на актуализацию образовательных программ за счет максимально широкого вовлечения работодателей в их разработку и реализацию.

Сторону работников на форуме традиционно представлял Председатель Федерации Независимых Профсоюзов России Михаил Шмаков. В своем выступлении он подчеркнул важность системы профессиональных квалификаций для целей тарификации работ, определения систем оплаты труда в организациях: необходимо, чтобы «права трудящихся и права работодателей составляли две стороны одной монеты. Не будет никакой реальной экономики, если не будет людей, которые способны воспроизвести тот продукт, которым занимается определенный предприниматель». При этом Михаил Шмаков особо отметил, что профсоюзы «участвовали и будут участвовать в системе оценки квалификаций и внедрении профстандартов».

В контексте сказанного Председателем ФНПР важно также подчеркнуть, что и Нефтегазстройпрофсоюз России всегда уделял и уделяет внимание вопросам развития кадрового потенциала нефтегазовых компаний. Так, в новом Отраслевом соглашении на 2023-2025 годы Профсоюзу удалось расширить раздел по содействию занятости, включив в него разработку и реализацию программ кадрового резерва, отраслевой мониторинг рынка труда. Профсоюзная сторона в этой связи «приобрела» обязанности по участию в профессионально-общественном обсуждении проектов профессиональных стандартов, профессиональных квалификаций и требований к ним, по разъяснению работникам прав, обязанностей и возможностей, связанных с внедрением системы профессиональных квалификаций.


 Подготовка кадров – в приоритете Профсоюза
 Молодёжь – в центре внимания