Подготовка кадров – в приоритете Профсоюза

Подготовка кадров – в приоритете Профсоюза

1 декабря 2022 года в городе Ханты-Мансийске состоялась Региональная конференция по содействию занятости молодежи «Подготовка кадров на базе средних профессиональных и высших учебных заведений Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и их трудоустройство».

Организаторами конференции выступили правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Общероссийское отраслевое объединение работодателей нефтяной и газовой промышленности (президент – Павел Завальный) совместно с Объединением работодателей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Нефтегазстройпрофсоюз России (Председатель – Александр Корчагин).

Основной целью конференции была выработка путей решения одной из наиболее актуальных проблем северных территорий – подготовки кадров и трудоустройства выпускников средних профессиональных и высших образовательных учреждений на предприятиях нефтегазового комплекса.

Открывая конференцию, первый заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Алексей Охлопков отметил, что Югра сегодня является одним из самых молодых регионов страны. Очень важно обеспечить условия для того, чтобы молодые югорчане оставались в округе, могли раскрыть свой потенциал, не уезжая в другие субъекты.

Буквально все участники конференции отметили потребность в подготовке квалифицированных кадров. Данный тезис подтвердил и Председатель Нефтегазстройпрофсоюза России Александр Корчагин: «Квалифицированные специалисты – это тот базис, на котором строится экономика, в том числе и в нефтегазовом комплексе. Профсоюзы также оказывают влияние на подготовку кадров, в первую очередь, через отраслевые, региональные соглашения, коллективные договоры. Так, в новом Отраслевом соглашении расширен раздел «Содействие занятости», раздел «Работа с молодежью», включено обязательство сторон по проведению отраслевого мониторинга рынка труда».

Не обошли стороной на конференции и вопросы мониторинга рынка труда. Председатель Профсоюза кратко проинформировал участников о результатах мониторинга, реализуемого в рамках Совета по профессиональным квалификациям в нефтегазовом комплексе. Так, в 2021 году обучение по направлениям «Прикладная геология», «Горное дело», «Нефтегазовое дело» и «Геодезия» реализовывалось в 19 учреждениях высшего и среднего профессионального образования. «Больше всех трудоустроившихся выпускников наблюдается в Удмуртском государственном университете – почти 100%. В среднем процент трудоустройства по данным образовательным организациям составляет около 82%. Это высокий показатель», – отметил Александр Корчагин.

Председатель комитета Государственной Думы по энергетике Павел Завальный в своем выступлении подчеркнул, что: «…в отрасли существует и дефицит кадров, и проблема их старения, а механизм подготовки кадров для нее не сбалансирован. И это тоже хорошо видно на примере Югры, где более трети работников трудится по межрегиональной вахте».

О положительном опыте работы в области профориентации рассказал заместитель генерального директора по управлению персоналом ООО «Газпром трансгаз Югорск» Сергей Андрианов. В частности, такая работа ведется с 67 школами и детскими дошкольными учреждениями. Также практикуется целевое обучение на кафедре «Энергетика» УРФУ в городе Югорске, проводится обучение в региональных колледжах с прохождением практики в филиалах Общества, обучение в профильных вузах страны и др.

О том, какая работа ведется в рамках Совета по профессиональным квалификациям в нефтегазовой отрасли, участникам сообщила заместитель директора ЧУ «Газпром ЦНИС», организации, наделенной полномочиями СПК НГК, Мария Кашина. «СПК ведет мониторинг рынка труда, разработку и актуализацию профессиональных стандартов и отраслевой рамки квалификаций, независимую оценку квалификаций и профессионально-общественную аккредитацию образовательных программ. Советом формируется и ежегодно актуализируется Справочник профессий рабочих и должностей служащих нефтегазового комплекса, который используется крупными компаниями-работодателями в качестве основы для разработки внутрикорпоративных документов, в том числе в области системы профессиональных квалификаций нефтегазового комплекса».

Отдельный блок работы был посвящен обсуждению профессиональных стандартов как одному из инструментов, позволяющих создать эффективное взаимодействие сферы труда и сферы образования, обеспечить рациональное использование человеческих ресурсов.

По итогам мероприятия была выработана резолюция, в которой, в частности, правительству Ханты-Мансийского автономного округа – Югры совместно с Объединением работодателей ХМАО – Югры, Объединением профсоюзов ХМАО – Югры рекомендовано подготовить предложения по дополнению региональной государственной программы «Поддержка занятости населения», в том числе мерами поддержки работодателей, привлекающих работников из числа выпускников, имеющих среднее профессиональное или высшее образование, без опыта работы по полученной специальности.

Кроме того, правительству рекомендовано провести при участии Объединения работодателей и профсоюзов ХМАО – Югры учет работников, привлекаемых на территорию Югры с использованием вахтового метода организации работы.

В свою очередь работодателям автономного округа рекомендовано расширить практику заключения договоров целевого обучения с выпускниками школ с целью удержания молодых специалистов в регионе, а также обратить внимание на необходимость создания жилищных условий для привлечения в автономный округ студентов, возвращения после получения среднего профессионального или высшего образования выпускников.


Видеозапись конференции.

 «Уфаоргсинтез»: донорство как жизненная позиция
 Тема дня - развитие кадрового потенциала