Стартовал «Стратегический резерв-2023»

Стартовал «Стратегический резерв-2023»

В начале марта 2023 года был дан старт Всероссийской профсоюзной молодежной программе ФНПР «Стратегический резерв-2023», главной темой которой в этот раз станет развитие социального партнерства.

Целью программы, в состав Оргкомитета которой входит Председатель Нефтегазстройпрофсоюза России Александр Корчагин, станет привлечение профсоюзных активистов, модернизация и укрепление профсоюзного движения, в том числе через включение молодежи в систему социального партнерства и реализацию его принципов на всех уровнях профсоюзной структуры.

Как отмечает заместитель председателя ФНПР Александр Шершуков, общей задачей профсоюзов является распространение лучшего опыта членских организаций ФНПР, его адаптация для всех профсоюзных структур и воспитание таких активистов, которые независимо от возраста, своей отраслевой принадлежности и места жительства будут приносить пользу всему профдвижению ФНПР.

Напомним, что в прошлом году в рамках молодежной программы ФНПР по итогам «Премии молодежного совета ФНПР» Нефтегазстройпрофсоюз России одержал победу в двух номинациях: «Лучший молодежный совет профсоюзов» и «Лучшая профсоюзная инициатива от молодежи» (была номинирована настольная игра-викторина «Вступай в Профсоюз»).

В этом году в программу входят шесть треков – «Навигаторы», «Призыв», «Молодой профсоюзный лидер России», «Премия», «Академия», «Амбассадоры», а также конкурс на лучшую постановку работы с молодежью в членской организации ФНПР.

В рамках направления «Навигаторы» предусмотрено обучение штатных специалистов членских организаций Федерации, отвечающих за работу с молодежью. Для активистов, которые успешно прошли программу «Стратрезерва» прошлых лет, создан трек «Амбассадоры» – площадка для общения и создания межотраслевых и межрегиональных проектов, которые будут способствовать развитию профдвижения. Система мотивации молодежных советов и членских организаций предусмотрена в треке «Премия», а также в конкурсе на лучшую постановку работы с молодежью в членской организации ФНПР. Стажировку на второй ступени заменит трек «Академия» – обучение в Институте профсоюзного движения АТиСО по программе подготовки кадрового резерва.

Правила участия в мероприятиях программы также были обновлены: участниками федерального форума можно стать только через треки программы, теперь нет возможности попасть на финал по квоте.

По словам председателя Молодежного совета ФНПР Анастасии Анисимовой, главным итогом обновленной программы будет включение молодежи в общую работу профсоюзов:

– В моих личных ожиданиях, помимо активного участия молодежи, интерес наших руководителей. Для меня это будет приятный бонус. Более того, мы хотим показать, что молодежь не стоит отдельно от профсоюзного движения – она его часть. И мы хотим, чтобы молодежные советы как объединяющий орган не убирали за рамки общей профсоюзной деятельности, а включили в общую работу.

Ознакомиться с Положением о программе «Стратегический резерв-2023», а также со сроками реализации треков вы можете на сайте stratrezerv.fnpr.ru.

 Поздравляем с Международным женским днем 8 Марта!
 «Башнефть-Переработка»: вековой юбилей Галины Дурневой