Саратовскую областную организацию поздравили с юбилеем

Саратовскую областную организацию поздравили с юбилеем

В историческом парке «Россия - моя история» состоялось торжественное мероприятие, посвященное 45-летию Саратовской областной организации Нефтегазстройпрофсоюза России. В нем приняли участие председатель территориальной профсоюзной организации Профсоюза Ольга Федукина, начальник отдела организационно-профсоюзной работы Нефтегазстройпрофсоюза России Сергей Лейканд, заместитель председателя Федерации профсоюзных организаций области Юлия Винокурова, заместитель министра промышленности и энергетики области Андрей Куланин, профсоюзные лидеры, ветераны профсоюзного движения, социальные партнеры.

Сергей Лейканд рассказал, что руководство Профсоюза тщательно отслеживает ситуацию в нефтегазовом секторе экономики. «Возможно, мы уйдем на другие рынки. Но, как бы ни развивались события, нефтегазовый промысел будет сохранен». Он заверил, что на предприятиях отрасли не запланированы сокращения, а с руководством компаний обсуждается вопрос индексации заработной платы. Кроме того, Профсоюз разрабатывает новое федеральное отраслевое соглашение, которое будет направлено на сохранение, а возможно, и увеличение всех льгот и гарантий, прописанных в действующем соглашении.


Замминистра промышленности и энергетики региона Андрей Куланин подчеркнул незаменимую роль профсоюза, который сумел выстоять в жестких условиях современной экономики. И теперь, по его словам, профсоюзу нужно идти только вперед, отстаивая ценности труда и претворяя в жизнь новые идеи.

«Характер, условия труда и производства в нефтегазовой отрасли специфичны. Добыча, переработка, хранение и транспортировка природных ресурсов требуют особого внимания к вопросам охраны труда, обеспечения безопасности производства, медицинского обслуживания работников, поддержки их социальных гарантий. Все это - профсоюзные вопросы. Нередко они бывают острыми, неудобными. Но нам приходится их решать, поскольку именно профсоюз наделен теми полномочиями, какими не обладает ни один трудовой коллектив» - сказала Юлия Винокурова. Она отметила важность социального диалога профсоюзов с властью и работодателями, который, по ее словам, в Саратовской области вышел на качественно новый уровень.

«Сегодня мы отмечаем знаковое событий. Саратовская область еще в начале прошлого столетия по праву считалась областью нефтяников и газовиков, а предприятия по переработке газа и нефти – визитной карточкой Саратова», - отметила председатель Саратовской областной организации Нефтегазстройпрофсоюза России Ольга Федукина.

После приветственных слов и поздравлений состоялась церемония вручения профсоюзных наград различных уровней.


 Праздник для детей!
 Конкурс «Угадай коллегу»