Территориальный Совет в стенах Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов

Территориальный Совет в стенах Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов

Очередной пленум Территориальной профсоюзной организация Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского профсоюза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства был проведен в выездном формате. Профсоюзные лидеры нефтегазового комплекса  региона обсудили неотложные текущие вопросы и планы на будущее в стенах Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов. Ознакомившись с организацией учебного процесса и научными достижениями ведущего профсоюзного вуза, они лишний раз убедились в необходимости постоянного пополнения багажа своих профессиональных знаний.



Участники пленума также утвердили план работы Совета Территориальной профсоюзной организации на первое полугодие 2023 года. Как отметил председатель Территориальной профсоюзной организации Виктор Вереитинов, упор будет сделан на укрепление профсоюзных рядов и дальнейшее совершенствование коллективных договоров. Профсоюзный лидер напомнил, что нефтегазовые предприятия нашего региона неоднократно становились лауреатами конкурса на лучший коллективный договор, который традиционно проводит ЛФП. В 2022 году лауреатом конкурса стал коллективный договор ООО «Транснефть-Порт Приморск». Однако, как известно, процессу совершенствования нет предела.

Далее по повестке дня члены Совета утвердили проект сметы территориальной организации на 2023 год.

Значительное место в плане работы Совета отводится участию в профсоюзных акциях. Прежде всего, в Первомайских манифестациях и мероприятиях, посвященных 77-летию Победы в Великой отечественной войне. Уже вырабатываются предложения по наиболее актуальным первомайским лозунгам профсоюзов.

Большое значение в Территориальной профсоюзной организации СПб и ЛО профсоюза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства придается и информационной работе. В частности, регулярному информированию первичных профсоюзных организаций о принятых законах и нормативных правовых актах по трудовым и социально-экономическим вопросам, которые относятся к сфере деятельности профсоюзов. Как сообщил Виктор Вереитинов, во все первички уже направлены такие основополагающие документы в сфере социального партнерства, как соглашения о минимальной заработной плате в Санкт-Петербурге и Ленинградской области на 2022-2023 годы.



В уходящем году состоялась спартакиада Ленинградской федерации профсоюзов, в которой активное участие приняли профсоюзные организации нашей отрасли, соревнования проходили по девяти видам спорта. На предстоящий период 2023 года предусмотрено увеличение плана спортивных мероприятий по таким видам как: «Городки», «Папа, мама, я – спортивная семья».

Будет продолжено обучение профактива Территориальной организации по программам Зонального учебно-методического центра ЛФП. Поставлена задача обеспечить квалифицированное обучение впервые избранных председателей профсоюзных организаций. Руководители Территориальной профсоюзной организации намерены регулярно принимать участие в мероприятиях Молодежных советов ЛФП и Нефтегазстройпрофсоюза России, Совета работающей молодежи Санкт-Петербурга.

Виктор Вереитинов особо отметил, что место проведения выездного пленума Территориальной профсоюзной организации было выбрано отнюдь не случайно. «Уровень организации учебного процесса и быта студентов в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов выше всех похвал, - констатировал профсоюзный лидер. – Даже ограниченной по времени, но чрезвычайно содержательной экскурсии оказалось вполне достаточно для того, чтобы все мои коллеги осознали необходимость постоянного пополнения своего профессионального багажа новыми, самыми современными знаниями. Только хорошо образованные, широко эрудированные профсоюзные активисты могут эффективно отстаивать социально-трудовые интересы работников. Многие председатели наших первичных профсоюзных организаций, особенно молодежь, под глубочайшим впечатлением от увиденного в аудиториях и на кафедрах профсоюзного университета изъявили желание учиться в этом вузе. Мы обязательно обсудим такую возможность».

Остается добавить, что единогласным решением участников пленума Территориальной профсоюзной организации СПб и ЛО профсоюза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства Виктор Вереитинов избран делегатом IX внеочередной Конференции ЛФП, которая состоится 26 декабря во Дворце труда.



 «Башнефть-Переработка»: знаем и помним своих героев
 Самая инициативная молодежь – у Нефтегазстройпрофсоюза России