«Башнефть-Переработка»: знаем и помним своих героев

«Башнефть-Переработка»: знаем и помним своих героев

В Уфе открылась выставка, прославляющая имена нефтепереработчиков, совершивших военные и трудовые подвиги. Свой вклад в подготовку экспозиции внесли Филиалы и профсоюзная организация «Башнефть-Переработка».

В «Городском культурно-досуговом центре» Уфы открылась выставка, посвященная Героям Орджоникидзевского района башкирской столицы.

В экспозиции представлены истории прославившихся своими военными и трудовыми подвигами людей, удостоенных высоких государственных наград: Герой Советского Союза, кавалер Ордена Славы, Герой России, Герой Социалистического Труда, кавалер Ордена Трудовой Славы.

Многие из них были связаны с нефтеперерабатывающими заводами «Башнефти».



Почтить память Героев на открытие выставки пришли руководители филиалов «Башнефти» Тагир Насыпов, Эдуард Тайхутдинов, Рустем Баширов, председатель профсоюза «Башнефть-Переработка» Айрат Нураев, директор Департамента корпоративной культуры и внутренних коммуникаций «Башнефти» Анна Лисютина.


– В результате поиска нам удалось найти имена 37-ми человек: 20 Героев Социалистического Труда, 16 Героев Советского Союза и одного Героя России. И это не предел. Мы продолжаем поиски, и, думаю, список будет пополняться, – отметила директор Музея Орджоникидзевского района Вера Волкова.

На церемонии открытия выставки присутствовали родные и близкие Героев: жены, дети, братья и сестры. Многие приехали из других городов. Среди них сын бывшего директора Уфимского НПЗ им. XXII съезда КПСС, автора 5 изобретений и 10 крупных рационализаторских предложений Талгата Хурамшина – Ринат Хурамшин:

– Эта экспозиция наглядно демонстрирует, как много у нас Героев. Глядя на стенды, мы понимаем, сколько сил и труда направили наши отцы, какую огромную работу провели в свое время. Благодаря созданному ими потенциалу, мы до сих пор живем и работаем, поэтому их труд и их самих нельзя забывать!

Многие из Героев Великой Отечественной войны в мирное время совершали подвиги и на производстве, восстанавливая и развивая нефтяную отрасль страны. Важность исторической памяти подчеркнул директор «Башнефть-УНПЗ» Тагир Насыпов:

– Наши Герои действительно являются настоящим примером для всех поколений. Достижения и заслуги их бесценны, и я уверен, что выставка станет центром притяжения для многих горожан. «Героев нужно знать в лицо» – это очень правильная идея, которую мы должны доносить до подрастающего поколения.


 О проведении VII заседания Комитета Саратовской областной организации Нефтегазстройпрофсоюза России
 Территориальный Совет в стенах Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов