Практикум Профсоюза: работаем над мотивацией

Практикум Профсоюза: работаем над мотивацией

Завершился пятый, последний в 2023 году этап практикума Нефтегазстройпрофсоюза России «Вопросы профсоюзной работы на современном этапе», который прошел 30 ноября – 1 декабря в «газовой столице» России – Новом Уренгое.

Напомним, что в практикуме принимают участие председатели профсоюзных организаций, казначеи и главные бухгалтеры, технические инспекторы и уполномоченные по охране труда, лидеры молодежных профсоюзных организаций нефтегазовой отрасли. Апробированная Профсоюзом и показавшая свою эффективность в прошлом году методика проведения семинаров совместно с территориальными профсоюзными организациями с общей тематикой и программой в различных регионах Российской Федерации получила свой положительный отклик и на всех этапах практикума года нынешнего. Ведь с помощью подобного формата проведения региональных семинаров удается вовлечь в обучение гораздо большее количество лидеров профсоюзных организаций, чем при проведении одного общего семинара, и более качественно решить задачу целенаправленного обучения всех звеньев профсоюзного актива.

В центре внимания занятий на практикумах такие важные вопросы, как цифровизация, коммуникативные навыки «на местах», охрана труда, мотивация работников и повышение численности профсоюзов, выявление основных потребностей каждого члена профсоюза.

Ведь профсоюзы являются важной составляющей общества и играют ключевую роль в защите прав работников. Одной из главных причин, почему люди присоединяются к профсоюзам, является желание обеспечить себе безопасность и защиту от возможных угроз, комфорт и удобство на рабочем месте. Работники хотят быть уверены, что они будут защищены от несчастных случаев, болезней и других опасностей, которые могут возникнуть во время работы.

Кроме того, работники стремятся к повышению своего дохода. Они хотят получать достойную заработную плату, которая позволит им обеспечивать свои семьи и вести комфортный образ жизни. Профсоюзы борются за повышение минимальной заработной платы, установление справедливых условий оплаты труда и защиту прав работников на отпуск, больничный и другие социальные льготы.

Еще одной важной причиной, почему люди присоединяются к профсоюзам, является стремление к самореализации и развитию своих профессиональных навыков. Работники хотят иметь возможность обучаться новым технологиям и методам работы, повышать свою квалификацию и развиваться в своей профессии. Профсоюзы предоставляют своим членам доступ к образовательным программам, тренингам и другим мероприятиям, которые помогают им расти и развиваться.

Общение и социальная поддержка являются не менее важными факторами, влияющими на решение людей присоединиться к профсоюзам. Работники хотят иметь возможность общаться с коллегами, делиться опытом и знаниями, а также получать поддержку в трудные моменты. Профсоюзы создают условия для общения и обмена опытом между своими членами, организуют различные мероприятия и праздники, которые способствуют укреплению командного духа и созданию дружественной атмосферы на работе.

Следующие этапы практикума Нефтегазстройпрофсоюза России «Вопросы профсоюзной работы на современном этапе» пройдут в следующем году в Омске и Хабаровске.

С итогами уже состоявшегося в Ставрополе первого этапа практикума можно ознакомиться ЗДЕСЬ

С итогами уже состоявшегося в Казани второго этапа практикума можно ознакомиться ЗДЕСЬ

С итогами уже состоявшегося в Перми третьего этапа практикума можно ознакомиться ЗДЕСЬ

С итогами уже состоявшегося в Самаре четвертого этапа практикума можно ознакомиться ЗДЕСЬ


 Актуальные вопросы профсоюзной деятельности
 Год социального партнерства и РТК